Полиграфия – интересные факты

Каждый из нас ежедневно сталкивается с полиграфической продукцией. Мы с удовольствием листаем периодические издания, делаем записи в блокнотах и распространяем контактные данные с помощью визиток. А что нам известно о самой полиграфии? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных сведений об этой отрасли промышленности.

Первая книга

Полиграфия появилась несколько тысяч лет назад. Когда китайцы научились изготавливать шелк, они стали наносить на его поверхность первые изображения. Таким образом появились первые символы, а за ними – буквы.

В 860 году произошло важное событие в истории полиграфии – была напечатана первая книга. Ее назвали «Алмазная сутра». В нее внесли буддийские тексты. Книга полностью отличалась от тех, которыми мы пользуемся сегодня: она состояла из листов бумаги, свернутых в трубочку.

Метод печати, который использовался для первой книги, сегодня называется «ксилография». Его суть: человек писал текст, а затем прикладывал к нему специальную дощечку. Так, весь текст оставался на дощечке, которую потом тщательно гравировали, убирали пустые символы, красили и делали оттиски. То есть метод ксилографии был абсолютно ручным.

Первая напечатанная книга

А первая книга, напечатанная с помощью механической машинки, была получена в Германии в XV веке. Речь идет о Библии Иоганна Гутенберга. Его печатный станок быстро распространился по всей христианской Европе.

После создания первой печатной машинки книги еще долгое время оставались черно-белыми. Если их нужно было раскрасить, делали это вручную. А многокрасочный станок миру предложил немец по имени Каспар Херманн в начале XX века. Его детище назвали офсетным станком. Благодаря Каспару мы теперь можем наслаждаться цветными картинками в книгах или иллюстрациями в журналах.

Оперативная полиграфия в СПб действует в типографии «Альфа Питер».

5 любопытных фактов

Выделим 5 интересных сведений из области полиграфии:

  1. лидером печатной продукции являются визитки – наиболее распространенный и востребованный товар;
  2. чернила по цене превосходят топливо для ракет и нефть – цена за 3,78 л составляет 2700 долларов;
  3. старейшая типография Cambridge University Press, открытая в 1534 году, активно работает в наши дни – выпускает по 2000 книг ежегодно и по 150 журналов;
  4. самая маленькая книга в мире была напечатана в Японии – она имеет размеры 0,74 на 0,75 мм, рассказывает о временах года;
  5. самый крупный каталог был выпущен в 2005 году для одной авиакомпании – он содержал 2656 страниц и весил 3,4 кг.

Конечно же, самым распространенным направлением считается рекламная полиграфия. Без нее невозможно представить ни один прибыльный бизнес. Популярность и узнаваемость любой фирме всегда готовы обеспечить визитки, плакаты, календари, открытки и прочие.

Типография в СПб «Альфа Питер» располагает разными технологиями печати и самым современным оборудованием. Наши высококлассные специалисты решают любые задачи оперативно – от разработки дизайна до установки рекламы. Индивидуальный подход к каждому клиенту обеспечен. У нас действуют доступные цены в СПб.

Рекомендуемые статьи

Полиграфия – интересные факты

Каждый из нас ежедневно сталкивается с полиграфической продукцией. Мы с удовольствием листаем периодические издания, делаем записи в блокнотах и распространяем контактные данные с помощью визиток. А что нам известно о самой полиграфии? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных сведений об этой отрасли промышленности.

Виды и стоимость информационных стендов

Информационные стенды выступают в качестве щитов, на которых размещают информацию для самостоятельного ознакомления, посещая определенное заведение или учреждение. Изделия представлены в определенной классификации, исходя из конкретных критериев.

Зачем нужны светоотражающие наклейки и как их клеить

Светящиеся под лучем света элементы одежды, рюкзака, коляски нравятся многим пользователем своим привлекательным видом. Но декоративные характеристики далеко не главные. Куда важнее то, что наличие подобных вшитых деталей, наклеек на одежде, позволяет сохранить жизни тысячам детей и взрослых.

Когда и как появились наклейки? История наклеек

По-настоящему уникальным изобретением считается наклейка. Если над разработкой, например, телевизора или радио, трудился один человек, то наклейка имеет одновременно несколько создателей. Каждый из них вносил что-то новое и полезное, тем самым совершенствуя полиграфический продукт. Давайте узнаем, как это происходило

Виды послепечатной обработки

Финальным этапом при изготовлении полиграфической продукции является послепечатная обработка. Она не просто улучшает внешний вид изделия, но и повышает его прочность, защищает от повреждений.

наверх

Заказать обратный звонок

Наш менеджер перезвонит Вам в рабочее время
Пн-Пт с 10.00 до 18.00